Monday, October 18, 2010

Новости Науки

Гликолевая кислота стимулирует обновление кожи

Действие гликолевой кислоты было исследовано биохимическими методами с использованием искусственной кожи (многослойного эквивалента кожи). Выяснилось, что уже через 24 часа после нанесения гликолевой кислоты на кожу, клетки базального слоя начинают ускоренно размножаться и более высокими темпами вырабатывать АТФ (энергетическое «топливо» клетки), что в итоге приводит к возрастанию скорости обновления кожи. Не исключено, что клетки кожи реагируют подобным образом на изменение кислотности кожи, вызванное гликолевой кислотой, а значит, подобного эффекта можно ожидать от любых кислотных пилингов в случае их глубокого проникновения в кожу.


Кремы против морщин доказали свою эффективность

Португальские ученые провели оценку эффективности 12 косметических препаратов. Различные параметры кожи, такие как эластичность, глубина морщин, гладкость поверхности и другие, были измерены с использованием прибора Visioscan(®). В исследовании были задействованы 248 женщин добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет с различными степенями увядания кожи. Замеры параметров кожи проводились до применения косметических средств и через 28 дней после их ежедневного использования. В итоге оказалось, что многие косметические средства действительно улучшили показатели стареющей кожи - уменьшилась глубина морщин, разгладилась поверхность кожи и повысилась ее эластичность.

Нужно ли бояться ПАВ в косметике?

Поверхностно активные вещества (ПАВ) всегда считались одной из основных причин раздражения кожи. Именно поэтому некоторые производители косметики сейчас стараются обходиться без них и снабжают свои продукты надписью «не содержит ПАВ». Однако здесь есть свои опасности, так как в отсутствие ПАВ водная и масляная фаза косметики могут расслаиваться, образуя обширную водную поверхность, весьма благоприятную для размножения микроорганизмов. Другой выход из положения - это идти по пути инноваций и разработки как можно более мягких ПАВ.

Недавно было проведено исследование раздражающего потенциала 8 современных ПАВ, среди которых были катионные, амфотерные и неионные ПАВ. Ни один из исследуемых ПАВ не вызвал аллергической реакции или раздражения кожи. По отзывам участников эксперимента наиболее положительные ощущения вызывали два новых анионных ПАВ – одно на основе кокосового масла и аминокислоты глутамата (sodium cocoyl glutamate) и второе, на основе аминокислот, выделенных из овса (sodium lauroyl oat amino acids). Ученые заключили, что поиск мягких ПАВ для косметической промышленности оказался успешным и теперь при правильном подборе ПАВ, они не должны вызывать ни аллергии, ни раздражения кожи.


Новые свойства салициловой кислоты

В то время как гликолевая кислота обычно используется в анти-возрастных препаратах, салициловая кислота чаще входит в состав продуктов для жирной и проблемной кожи. Однако сейчас появились данные, что низкие концентрации солей салициловой кислоты (которые образуются при нейтрализации салициловой кислоты) способны стимулировать синтез коллагена в коже. Результаты трех клинических исследований показали, что крем, содержащий 1% нейтрализованную салициловую кислоту и применяемый в течение 8 недель, оказывает на кожу эффект, сравнимый с ретинолом, уменьшая глубину морщин и повышая эластичность кожи.

 

Регулярные пилинги предупреждают рак кожи

Эксперименты на безволосых мышах показали, что регулярные пилинги либо 35% гликолевой кислотой, либо 30% салициловой кислотой либо 10 и 35% трихлоруксусной кислотой, проводимые после облучения кожи УФ-излучением, заметно снижают риск развития рака кожи, удаляя поврежденные УФ-излучением клетки. Это говорит о том, что тем, кто не может удержаться от соблазна хорошенько позагорать, необходимо на всякий случай проводить профилактические курсы пилингов в осенне-зимний период.

Советы специалиста

Возрастные проблемы волос и их решение

По мере увеличения продолжительности жизни, а главное, удлинения периода активной деятельности, проблема ухудшения состояния волос при старении приобретает все большее значение. Женщины и мужчины уже редко сразу уходят на пенсию, достигнув пенсионного возраста, а продолжают работать и вести активную социальную жизнь. И если раньше убеленные сединами головы внушали уважение, то теперь символом успеха и процветания стала моложавая внешность и ухоженные волосы, сохранившие свой натуральный цвет. Что же происходит с волосами когда мы стареем и как можно повлиять на этот процесс?

Все проблемы волос, проявляющиеся с возрастом, можно разделить на две группы. Первая - изнашивание собственно волосяного стержня, вызванное такими стрессами, как УФ-излучение, ветер, химическая завивка, окраска и частое мытье головы. Вторая проблема – это разрушительные процессы, протекающие в самом волосяном фолликуле. Внешний вид волос – блеск, густота, толщина и прочее – зависят от всех этих факторов. С первой группой причин косметология в какой-то степени разобралась – созданы средства для защиты волос от вредных факторов, разработаны мягкие формулы шампуней и красок, выпускаются высокоэффективные кондиционеры, временно улучшающие вид поврежденных волос. А вот в области воздействия на фолликулы успехи пока еще довольно скромные. И тем не менее, наука уже накопила достаточно много интереснывх данных, которые позволяют если и не предотвратить, то по крайней мере, замедлить изменения фолликулов, вызванные их старением.

Наиболее серьезная проблема стареющих волос – их выпадение. Хотя эта проблема больше касается мужчин, но и у женщин с возрастом может развиться заметное поредение волос. Основным виновником выпадения волос является мужской гормон тестостерон, вернее, его активная форма – дигидротестостерон (ДГТ). Под воздействием ДГТ волосяные фолликулы постепенно уменьшаются в размерах и производят все более тонкий волос. В конце концов, вместо терминального, толстого волоса, фолликул начинает производить лишь совсем незаметные пушковые волосы.

Исследователи долго пытались определить механизм такого воздействия ДГТ на волосы. Было замечено, что вокруг уменьшающихся фолликулов всегда развивается зона воспаления и фиброза (разрастание соединительной ткани). Из-за фиброза происходит нарушение кровообращения в фолликуле, что приводит к его недостаточному питанию и постепенной атрофии. Более детальное исследование позволило установить, что ДГТ может повышать секрецию цитокина TGF-beta, одним из эффектов которого является воспаление и аномальная продукция соединительной ткани. Если это предположение подтвердится, то наряду с веществами, блокирующими синтез ДГТ, которые сейчас являются основными средствами в лечении облысения, в арсенале дерматологов появятся противовоспалительные вещества, блокирующие TGF-beta. Однако уже сейчас становится ясно, что уход за волосами в зрелом возрасте должен обязательно включать средства, уменьшающие воспаление и стимулирующие кровообращение в коже головы.

Немаловажную роль играет и питание. Волосы содержат много серы и серосодержащих аминокислот. Дефицит серы может приводить к нарушению формирования волосяного волокна. Другим важным элементом в биологии волоса является медь. Медь входит в активный центр фермента тирозиназы, который участвует в синтезе темного пигмента - меланина. Недостаток меди может приводить к ускоренному поседению волос.

Любителям модных причесок нужно помнить о том, что средства для химической завивки и горячие щипцы могут повреждать не только стержень волоса, что еще не так страшно, но и сами фолликулы. В настоящее время установлено, что стволовые клетки волосяного фолликула, его золотой запас, источник его обновления, располагаются не только в основании волосяной луковицы, но и в особом утолщении у вершины фолликула, которая расположена достаточно близко к поверхности волос. Агрессивные химикаты, проникающие через кожу, могут повреждать стволовые клетки волоса, что рано или поздно приведет к ускоренному поседению и поредению волос. Питательные маски, содержащие микроэлементы, антиоксиданты и аминокислоты, укрепляют жизненные силы клеток фоликулла и делают их более устойчивыми к стрессам.

Хотя наука еще далека от разгадки тайн старения волос, уже сейчас можно предложить стратегию поддержки волос, которая позволит продлить их молодость и улучшить внешний вид.

1. Защищайте волосы от УФ-излучения, ветра и других повреждающих факторов. После каждого мытья волос, необходимо применять кондиционеры, укрепляющие структуру волоса и содержащие УФ-фильтры. Длинные волосы в ветреную погоду нужно убирать под головной убор или заплетать. Шампунь должен содержать очень мягкие ПАВы, не повреждающие структуру волоса. После мытья волосы ополаскивают прохладной водой. Не сушите волосы горячим феном и не расчесывайте, пока они не высохнут.

Magiray Cosmetics предлагает:

Бальзам-Шампунь Копайфера (Copaifera Balsam-shampoo) – мягко промывает волосы, не повреждая их. Содержит воду Мертвого Моря, содержащую комплекс минералов и микроэлементов, камедь копайбы, обладающую выраженными противовоспалительными свойствами, экстракты ягод и фруктов, насыщенные антиоксидантами, а также питательные масла бразильского ореха и облепихи. Укрепляет волосы и их корни, придает волосам блеск и шелковистость, уменьшает зуд и воспаление кожи головы.

Эликсир Шампунь (Elixir Shampoo) – целебный шампунь, насыщенный экстрактами трав (крапива, тимьян обыкновенный, лопух большой, ромашка римская, розмарин лекарственный, шалфей, мыльнянка лекарственная, гамамелис) и фруктов (апельсин, гранат, облепиха). Содержит воду Мертвого Моря и молочную кислоту. Укрепляет волосы, повышает их антиоксидантную защиту, уменьшает воспаление, придает волосам мягкость и здоровый блеск.

Кондиционер БальзамПлюс (BalsamPlus Conditioner) – кондиционер с экстрактами лопуха, зеленого чая, маслом имбиря, медом и козьим молоком, витаминами и солями Мертвого Моря. Защищает волосы от воздействия повреждающих факторов, содержит биологически активные вещества меда, улучшающие рост волос, а также козье молоко, богатое витаминами и аминокислотами. Масло имбиря обладает восстанавливающим и противовоспалительным действием. Оно также улучшает кровообращение.



2. Для укрепления и питания волос полезно применять питательные масла и масляные экстракты растений. Воздействие масел комплексное – они содержат незаменимые кислоты, необходимые для построения крепкого и гибкого стержня волоса, который будет более устойчив к повреждающим факторам, и некоторые из них также содержат вещества, блокирующие ДГТ и уменьшающие воспаление.

Magiray Cosmetics предлагает :

Масло Асаи (Acai oil) – масло плодов пальмы асаи богато природными антиоксидантами, обладает укрепляющим и противовоспалительным действием.

Репейное масло (Great Burdock Oil) – традиционное средство для укрепления корней волос. Содержит противовоспалительные вещества, уменьшает воздействие ДГТ на волосяные фолликулы, стимулирует рост волос.

Масла производятся на базе оливкового масла первого холодного отжима по уникальной вакуумной технологии, что позволяет сохранить в них почти 100% активных веществ.

3. Избегайте экстремальных диет, так как они могут создать резкий дефицит необходимых элементов, что приведет к выпадению волос или замедлению их роста.

4. Для уменьшения эффекта ДГТ можно применять натуральные вещества, которые его блокируют, например экстракты дикого ямса, крапивы, граната, хмеля, зеленого чая, или сои.

5. Необходимо регулярно применять питательные маски, содержащие противовоспалительные средства, антиоксиданты, микроэлементы и аминокислоты.

Magiray Cosmetics предлагает:

Ягодная маска (Berries Mask) – уникальное средство для ухода за волосами. Содержит воду Мертвого моря, богатую минералами и микроэлементами, комплекс ягодно-фруктовых экстрактов (клюква, черная смородина, айва, малина, облепиха), витамины, питательное масло бразильского ореха и камедь копайбы, обладающую мощными противовоспалительными свойствами. Маска предотвращает ломкость волос и укрепляет корни. Моментально придает волосам здоровый блеск, мягкость и шелковистость, а тонкий запах ягод (без аллергенов) оставляет ощущение свежести и комфорта. Для достижения лучшего эффекта маску лучше применять в комплексе с шампунем Копайфера или с Эликсир-шампунем в зависимости от типа и состояния волос.

Ингредиенты

Сopaiba (Copaifera officinalis) balsam - бальзам копайбы

Вязкая камедь желто-коричневого цвета с пряным сладким запахом, которую получают из дерева, произрастающего под пологом "дождевого" тропического леса реки Амазонки. Дождевые леса отличаются уникально большим количеством выпадающих тут дождей (за что они и получили свое название), теплым «парниковым» климатом и исключительно плодородной почвой. Ученые называют тропические леса Амазонки самой большой аптекой мира, так как здесь растет очень много растений, обладающих лечебными свойствами, многие из которых не встречаются больше нигде в мире.

Бальзам копайба традиционно применяли в народной медицине для лечения ран, болезней кожи и волос, инфекционных заболеваний слизистых. Он является полностью экологически чистым продуктом, так как для его получения выработана техника, не наносящая ущерба самому дереву. Главным действующим компонентом бальзама является дитерпен куреноевая кислота, обладающая мощными противовоспалительными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Растение содержит и другой уникальный ингредиент - кариофилен, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами. Бальзам копайба в сочетании с маслом бразильского ореха входит в состав патентованного комплекса Beracare®. Клинические испытания подтверждают исчезновение зуда, красноты и шелушения кожи головы у 90% людей после 8-10 применений данного комплекса.
Бальзам входит в состав шампуня Копайфера (Copaifera Shampoo) и Ягодной маски (Berries Mask) от Magiray Cosmetics.