Thursday, March 3, 2011

Новости Науки

Антиоксиданты ягод асаи



Плоды тропической пальмы Euterpe oleraceae, известные у нас как ягоды асаи (Acai), славятся своей высокой антиоксидантной активностью. Эксперименты с лиофилизированным (высушенным методом вымораживания влаги) порошком из мякоти и кожицы плодов асаи показали, что асаи проявляет активность, подобную активности фермента супероксиддисмутазы (СОД), успешно обезвреживая супероксид анион радикалы кислорода – одну из наиболее опасных форм свободных радикалов, участвующих как в процессе старения кожи, так и в развитии опухолей. СОД-подобная активность ягод асаи оказалась намного выше активности всех других известных пищевых продуктов, включая другие фрукты и ягоды. Ягоды асаи также оказались способными обезвреживать свободные радикалы азота и пероксид-радикалы.


Интересно, что среди антиоксидантов ягод асаи были выявлены «быстрые» антиоксиданты, которые начинали действовать сразу же после добавления их к культуре клеток, и «медленные», которые проникали внутрь клетки в неизменненном виде. «Медленные антиоксиданты» оказались способны подавлять образование свободных радикалов непосредственно внутри клетки и были эффективны даже в очень низких концентрациях. В этом же исследовании были подтверждены противовоспалительные свойства ягод асаи и их способность подавлять образование некоторых медиаторов воспаления, не влияя при этом на функционирование лимфоцитов.

 
Фталаты в косметике


Проведено исследование содержания фталатов в косметических продуктах, продающихся в Канаде. Фталаты в последнее время вызывают беспокойство потребителей из-за того, что в некоторых исследованиях, проведенных на лабораторных животных, эти вещества вызывали злокачественные опухоли и пороки развития. Хотя, как обычно, концентрации фталатов, применяющиеся в данных экспериментах, многократно превышали те, что используются в косметике, тем не менее, эти вещества оказались в списке нежелательных косметических ингредиентов.


Косметические продукты, исследованные на содержание фталатов, включали духи и одеколоны, лаки, гели и муссы для волос, дезодоранты, лаки для ногтей, кремы и молочко для тела, детскую косметику (шампуни, кремы, масло и т.д.), и средства для очищения кожи. В косметических средствах были обнаружены диетил-фталат (в 103 продуктах), диметил- фталат (1 продукт), диизобутил-фталат (в 9 продуктах), ди-н-бутил-фталат (в 15 продуктах), и ди (2-этилгексил) - фталат (в 8 продуктах). Диэтил-фталат присутствовал во всех видах косметических средств, причем его наивысшая концентрация (2.6%) была обнаружена в духах. Ди-н-бутил- фталат был обнаружен в лаках для ногтей (до 2.4%) и в значительно меньших концентрациях – в лаках для волос и некоторых детских косметических средствах. Приблизительное количество наиболее часто встречающегося фталата - диэтил-фталата, которое ежедневно может попадать в организм из косметических препаратов, было рассчитано как – 78 микрограмм в день на килограмм веса для женщин, 20 микрограмм в день на килограмм веса для детей и до 48 микрограмм в день на килограмм веса для младенцев.


Фулерен-60 против морщин


Фулерен-60 – это вещество, молекула которого состоит из углерода и имеет форму сферы. Это вещество было открыто в 1985 году Ричардом Смейли. Пять лет спустя Сумио Лиддима определил молекулярную структуру Фулерена-60 и разглядел в электронный микроскоп уникальную форму его молекулы. С тех пор различные фулерены были обнаружены в природе и даже в космосе. Некоторые ученые считают, что они могли быть «семенами жизни», занесенными на Землю из космоса.


Японским исследователям пришла идея растворить высоко очищенный фулерен-60 в сквалене, полученном из оливкового масла, и посмотреть, как он будет воздействовать на кожу. В исследовании добровольно принимали участие 23 женщины, средний возраст которых составлял 39 лет. Крем с фулереном наносили на одну половину лица дважды в день, а на другую половину наносили такой же крем, содержащий только сквален, без фулеренов. Результат оценивали визуально, а также с помощью силиконовых слепков и профилометрии. Также оценивали уровень увлажненности, эластичность и плотность кожи. Положительный результат можно было наблюдать через 8 недель применения препарата. Интересно, что крем со скваленом настолько же эффективно уменьшал шершавость и сухость кожи, как крем со скваленом и фулереном. По остальным показателям (таким как эластичность и плотность кожи, глубина морщин) фулерен оказался более эффективен, чем сквален без фулерена.

Статья

Психология в косметологии



Пластическая хирургия и агресcивные омолаживающие процедуры приобретают все большую популярность, грозя рано или поздно вытеснить более щадящие, мягкие методы косметического ухода и профилактики. Однако даже в современном, подчиненном жестким законам конкуренции, мире косметологии все больше специалистов начинают понимать, что далеко не все люди являются подходящими кандидатами для пластической хирургии или для других агрессивных процедур. Некоторым такие процедуры противопоказаны по причине каких-либо внутренних или кожных заболеваний, однако во многих случаях причины того, что пациент может не получить желаемого удовлетворения, чисто психологические. Растущий процент жалоб, а то и судебных исков на почве разочарования проведенными процедурами все настойчивее заставляет пластических хирургов и косметологов-дерматологов обращаться к психологии и хотя бы приблизительно оценивать нервно-психическое и эмоциональное состояние потенциальных клиентов.


В настоящее время специалистам рекомендуют обращать внимание на следующие особенности клиентов – общее поведение и характер, мотивы, заставляющие человека обращаться за помощью к пластическим хирургам или косметологам, какого результата они ожидают, наличие психологических проблем, например, дисморфического синдрома (болезненное недовольство своим внешним видом), депрессии. «Красными флажками», говорящими о скрытых проблемах, являются такие внешние признаки, как слишком вызывающая одежда, негативная реакция на прикосновение и тенденция избегать взгляда, монотонный или визгливый голос, излишняя нервозность.


Чтобы правильно оценить состояние клиента, косметологам рекомендуют сначала усадить человека как можно удобнее и так, чтобы ноги обязательно доставали до пола. Психологи считают, что поза со свисающими ногами создает нервозное ощущение «ловушки» и усиливает волнение. Советуют также перед началом расспросов дать клиенту время осмотреться и самому высказать все проблемы. Теплые напитки (например, травяной чай), тихая приятная музыка и мягкое освещение также помогают расслабиться и обрести уверенность. Вопросы должны быть составлены таким образом, чтобы у пациента не создалось ощущения допроса. Например, рекомендуется спрашивать: «Когда вы впервые задумались о необходимости этой процедуры?», вместо «Почему вы решили провести эту процедуру?». Также рекомендуется спрашивать: «Как вы думаете, что изменится в вашей жизни после этой процедуры?», т.к. многие связывают с пластической хирургией слишком большие надежды, думая, что она решит их личные проблемы, и бывают разочарованы, когда этого не происходит.


Ниже приведена схема оценки психологического состояния, которой может воспользоваться каждый для того, чтобы прийти к решению, стоит ли делать дорогостоящую хирургическую или агрессивную косметическую процедуру.


• Подумайте, какие конкретные проблемы вы хотите решить. Запишите их на листке бумаги. Узнайте мнение вашего хорошего друга или подруги и проставьте его/ее оценку данных проблем – возможно вы преувеличиваете их значение. Разузнайте, может ли данная процедура решить эти проблемы полностью и если нет, то на какую степень улучшения вы можете реально рассчитывать.


• Определите мишени для данной процедуры. Все проблемы сразу решить нельзя, поэтому нужно выработать приоритеты – что для вас является самым важным?


• Подумайте как вы представляете себя и вашу жизнь после процедуры. Реалистичны ли эти ожидания? Например, надежда на то, что к вам вернется муж или вас сразу возьмут на престижную работу, могут не сбыться.


• Составьте реалистичный план-календарь оперативного вмешательства. Какие именно процедуры, для каких областей лица и тела вы хотите провести сейчас и какие в будущем.


А теперь пришло время поговорить о тех, кто, по мнению психологов, является идеальным кандидатом для пластических операций или других агрессивных процедур.


1. Люди, не имеющие выраженных психологических проблем – не страдающие депрессией, не имеющие дисморфического синдрома, не имеющие мыслей о самоубийстве и т.д.


2. Четко представляющие себе как конкретные проблемы, требующие решения, так и реальные возможности их решения, имеющиеся в распоряжении косметологов, дерматологов и пластических хирургов.


3. Не имеющие преувеличенных надежд и ожиданий по поводу процедуры.


4. Решившиеся на процедуру для себя, а не для того, чтобы удовлетворить чьи-то вкусы.


Специалисты также напоминают о том, что самым надежным средством сохранить молодость и здоровье кожи являются все-таки не пластические операции, а регулярный косметологический уход.

Новинки

AÇAIPLUS – Асаи Плюс крем

c маслом и экстрактом ягод асаи

Magiray® Cosmetics представляет новый крем из серии HisHers – Асаи Плюс с маслом и экстрактом ягод асаи.



Крем великолепно подходит мужчинам и женщинам и обладает увлажняющими, защитными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Благодаря высокому уровню антиоксидантов плодов асаи, крем предотвращает повреждение кожи, вызываемое УФ-излучением и токсинами, а также способствует сохранению и восстановлению упругости и молодости кожи.


Антиоксидантная активность ягод асаи из тропического леса реки Амазонки значительно превышает активность всех известных ягод и фруктов, включая красный виноград, ацеролу, чернику и другие известные источники антиоксидантов. При этом, тайна ягод асаи заключается не только в количестве антиоксидантов, а в их уникальном составе и свойствах. Ягоды асаи содержат сложный антиоксидантный коктейль из 14 различных веществ, который активен даже в очень низких концентрациях. Среди антиоксидантов асаи выделяют «быстрые», которые мгновенно обезвреживают разрушительные свободные радикалы, и «медленные», способные проникать в клетки кожи в неизмененном виде и защищать их от повреждения. Важно и то, что антиоксидантной активностью обладает как мякоть, так и масло ягод, поэтому наличие в креме отдельно масла и экстракта ягод асаи позволяет обеспечить потребность кожи как в водорастоворимых, так и жирорастворимых антиоксидантах.


Питательная ценность плодов асаи также очень высока и разнообразна. В тропических лесах Амазонки обитает туземное племя, рацион которого традиционно содержит до 42% ягод асаи. Туземцы, питающиеся асаи, сохраняют активность и отличаются хорошим здоровьем до глубокой старости, у них гладкая кожа и густые волосы. Ягоды асаи содержат более 7% аминокислот, богаты ценными минералами и полисахаридами, восполняющими уровень влажности и стимулирующими иммунитет. В масле асаи обнаружено высокое содержание незаменимых жирных кислот – омега 3, 6, 9. Поэтому крем с маслом и экстрактом асаи также хорошо питает и восстанавливает гидро-липидный барьер кожи.


В состав крема также входит сок свежих листьев алоэ, полученный холодной выжимкой без применения органических растворителей. Сок известен своим противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом, увлажняет и слегка осветляет кожу.


Бисаболол и экстракт ромашки аптечной также обладают противовоспалительными свойствами, и хорошо снимают раздражение кожи.


Сквален смягчает и увлажняет кожу, способствует проникновению в нее активных веществ.


Салициловая кислота дает легкий отшелушивающий и противовоспалительный эффект.


И наконец, в состав крема входит неомыляемая фракция оливкового масла – ценный ингредиент, обладающий способностью стимулировать образование нового коллагена кожи и уменьшать выраженность морщин.
Крем Асаи Плюс имеет приятную консистенцию, легко и мягко наносится на кожу, удобен и практичен, т.к. подходит для использования как для кожи лица, так и для тонкой кожи вокруг глаз и шеи. Крем применяется для защиты кожи от повреждающих факторов, для снятия раздражения (например, при обветривании или после бритья...), а также для ее увлажнения, питания и профилактики раннего старения. При регулярном применении крем уменьшает выраженность морщин, сохраняет и повышает упругость кожи, улучшая ее цвет и придавая ухоженный моложавый вид.
Активные ингредиенты: масло и экстракт ягод асаи, экстракт ромашки аптечной, сок листьев алоэ, оливковое масло, бисаболол, неомыляемая фракция оливкового масла, сквален, салициловая кислота, витамин Е.