Tuesday, June 21, 2011

Новости Науки

Эликсир молодости



Ученые разработали состав, стимулирующий регенерацию тканей и повышающий их жизнеспособность. В частности, биоптаты кожи, содержащиеся в питательной среде с добавлением этой композиции, сохраняли жизнеспособность в течение года. Клетки, выделенные из таких образцов кожи через год, имели все признаки активно протекающего процесса регенерации - в них был увеличен синтез коллагена, кератина и других компонентов. Ученые считают, что разработанная ими формула, в которую входят нуклеотиды, карнитин, ионы кальция, протеолитические ферменты и другие компоненты, может быть полезна не только для поддержания жизнеспособности тканевых и клеточных культур, но и как ранозаживляющее средство, а также как активный ингредиент в омолаживающих косметических композициях. Новый состав уже показал свою способность ускорять заживление трудно поддающихся лечению ран у мышей, страдающих диабетом. Впереди клинические испытания на людях.


Новый механизм фотостарения


Хорошо известно, что избыток ультрафиолетового излучения приводит к ускоренному старению кожи. Однако точные механизмы процесса фотостарения, то есть старения, вызванного светом, еще не выяснены. До недавнего времени внимание ученых было сосредоточено на двух процессах – прямое повреждение молекул кожи ультрафиолетовым излучением и опосредованное повреждение, вызванное свободными радикалами. Поэтому, для предупреждения фотостарения наиболее часто используются две группы косметических средств – солнцезащитные средства и антиоксиданты. Однако сейчас выяснилось, что при старении следует учитывать еще один процесс – а именно, миграцию иммунных клеток в кожу после воздействия УФ-излучения. Оказывается, клетки кожи, поврежденные УФ-излучением, рассылают сигналы тревоги, на которые откликаются, прежде всего, нейтрофилы – иммунные клетки, активно участвующие в воспалении. Нейтрофилы выделяют ферменты, которые повреждают коллагеновые и эластиновые волокна кожи, а также разрушают водоудерживающий гель дермы – гликозаминогликаны. Именно по вине нейтрофилов кожа после УФ-облучения может постареть буквально на глазах. Для предотвращения миграции нейтрофилов в кожу применяют противовоспалительные средства – например, косметические средства с травами, подавляющими воспаление, такими как алоэ, подорожник, белая ива и другие.


 


Морщины и настроение
Морщины на лбу и выраженные носогубные складки, заставляющие опускаться углки рта, могут придать лицу хмурое выражение. Оказывается, определенные виды морщин могут повлиять и на наше настроение.
Некоторое время назад группа ученых предложила гипотезу, согласно которой определенные движения мимических мышц оказывают влияние на эмоциональный статус. Если мы нахмуриваем брови, мы чувствуем некоторый гнев и раздражение, а если улыбаемся, то и на душе становится веселее. Проведенные исследования подтвердили это предположение. Так, когда группе добровольцев закрепляли на лбу эластичную ленту, которая нахмуривала брови, они начинали оценивать предложенные им фотографии в более негативном цвете, чем те, на лбу которых была закреплена разглаживающая морщины лента. В другом эксперименте ленту прикрепляли к уголкам губ, заставляя их либо опускаться вниз, либо улыбаться. И снова, улыбки заставляли людей видеть мир в более солнечном свете, нежели уныло опущенные уголки губ. В следующей серии экспериментов добровольцев просили высказать свое мнение о собеседнике. Те, кому достались улыбчивые партнеры, остались более довольными беседой, чем те, кто беседовал с нахмуренными людьми. Они же в большей степени были склонны высоко оценивать ум и привлекательность собеседника. На основании этих экспериментов, ученые пришли к выводу, что инъекции токсина ботулизма, разглаживающие складки на лбу, переносице и в углах рта, могут не только сделать лицо более молодым, но также могут добавить оптимизма, позитивного отношения к жизни. Они также помогают людям произвести более выгодное впечатление при деловых переговорах или при приеме на работу.
Для тех, кто не любит инъекции или побаивается их, в косметологии существуют аналоги ботулинического токсина, такие как гексапептид аргирелин. Частично, того же эффекта можно добиться применяя косметические средства, разглаживающие морщины временно, на период их использования.

Статья

Слишком много сладкого



Первые признаки старения кожи становятся заметными начиная с 25-летнего возраста. Однако при хорошем уходе за кожей, она сохраняет гладкость и свежесть, примерно, до 35 лет, после чего начинается новый виток старения – изменяется цвет лица, снижается упругость кожи, появляются первые морщины. Это связано с тем, что именно после 35 лет в коже начинают протекать спонтанные реакции между сахарами и белками – так называемая неферментная гликация белков. Эта реакция протекает независимо от того, насколько часто кожа подвергается действию УФ-излучения и, практически, независимо от наличия свободных радикалов, поэтому ни солнцезащитные средства, ни антиоксиданты ее предотвратить не могут. Единственное, что оказывает влияние на этот процесс – уровень сахара в коже. Поэтому у людей, страдающих диабетом, эти реакции протекают особенно интенсивно.


Реакция неферментной гликации хорошо знакома всем, кто любит жареное мясо – особенно мясо, поджаренное на углях. Под воздействием высокой температуры сахара, содержащиеся в тканях животного, начинают связываться с белками, придавая мясу коричневую окраску и образуя корочку. Для усиления этого эффекта нередко применяют соусы, в которых содержится дополнительный сахар.


Однако та же самая реакция, протекающая в коже, никого не радует. Так как в коже не бывает таких высоких температур, то протекают эти реакции очень медленно – в течение многих лет. При связывании сахаров с белками кожи, такими как коллаген и эластин, белки становятся жесткими, подобно мясу, поджаренному на углях. Они не только теряют упругость, но и становятся неузнаваемыми для ферментов, которые должны были бы разрушать старые и изношенные молекулы. В итоге изменненные молекулы коллагена и эластина накапливаются в коже, делая ее желтоватой, плотной и неэластичной. Гликация коллагена в кровеносных сосудах кожи приводит к нарушению циркуляции, в результате чего нарушается процесс обновления кожи, ухудшается цвет лица. Помимо этого, сахара могут реагировать с сигнальными молекулами иммунной системы, провоцируя воспаление.


И, наконец, процесс гликации может ускорять старение клеток кожи. Когда клетки кожи, кератиноциты, помещались в среду с повышенным содержанием глюкозы, они всего лишь за три дня приобретали все характеристики стареющих клеток.


Как только процесс гликации начался, его очень трудно остановить или замедлить. Наиболее эффективным методом предотвращения гликации является ограничение потребления простых сахаров – столового сахара, сладостей, сладких напитков (кока-колы и т.д.). Среди косметических ингредиентов, способных замедлять процесс гликации, пока известны только два – дипептид карнозин и трипептид GHK. Косметические средства, содержащие эти ингредиенты, должны применяться в комбинации с ингредиентами, воздействующими на другие механизмы старения – антиоксидантами, противовоспалительными средствами, стимуляторами коллагена и др.


Мэджирей рекомендует анти-возрастной профилактический уход:


1. Для жирной и комбинированной кожи 35+.


Утром: Умыться водой или Очищающим гелем (Cleansing Gel) + протереть кожу Жемчужным Тоником + нанести био-серум и био-крем Эдель (летом в жаркие дни достаточно био-серума и препарат с СЗФ 15-20, например, АлоеПлюс СПФ-19)


Вечером: Очищ.пенка Кларити+ (или Дву-частная очистка зимой) + Жемчужный Тоник + Жемчужно-пептидный серум (зимой поверх серума наносить CLC - Обновляющий Увлажнитель.


1-2 раза в неделю: после душа или ванны сделать Натуральный пилинг в течение 1 минуты и добавляя воду на область щек и вокруг глаз, затем смыть и промокнуть. Нанести Альфа-серум и КальмиФин маску. Через 20-30 мин. смочить и промокнуть салфеткой (полностью НЕ смывать).


2. Для сухой и нормальной кожи 35+.


Утром: Умыться водой или Очищающим гелем (Cleansing Gel) + протереть кожу Жемчужным Тоником + нанести био-серум Эдель + CLC - Обновляющий Увлажнитель (летом в жаркие дни достаточно био-серума и Лифтинг Тональную Базу СПФ-30)


Вечером: Дву-частная очистка (при необходимости демакияжа – Жемчужное молочко) + Жемчужный Тоник + Жемчужно-пептидный серум + Восстанавливающий крем (Replenishing cream)


1-2 раза в неделю: после душа или ванны сделать Scrub Papaya в течение 2-3-х минут, включая область область шеи и вокруг глаз, затем смыть и промокнуть. Нанести Альфа-серум и АргаЛан (или ЛифтоФин) маску. НЕ смывать.


Такие схемы ухода обеспечивают все необходимые процессы обновления и питания кожи, что предотвращает возможность раннего увядания кожи.

Советы специалиста

Как предотвратить фотостарение



Солнце – источник жизни на земле и, тем не менее, избыточное солнечное облучение приводит к преждевременному старению кожи. Этот тип старения называют фотостарением. По своим признакам фотостарение отличается от старения, вызванного постепенным изнашиванием структур кожи с годами, и характеризуется появлением резких морщин, неровностью, бугристостью кожи, пигментными пятнами, а также наличием участков уплотненной шелушащейся кожи и веточек расширенных сосудов на щеках.


Такие изменения обнаруживаются только на участках, подвергавшихся усиленному солнечному облучению, в то время как в местах, обычно защищенных от солнца (например, в нижней части живота, на внутренней поверхности бедер и т. п.), кожа, как правило, выглядит гораздо лучше.


До недавнего времени считалось, что основным виновником преждевременного старения кожи является УФ-излучение, поэтому для предотвращения фотостарения рекомедовали использовать солнцезащитные средства, содержащие УФ-фильтры. Сейчас появились доказательства, что повреждающим действием обладает весь спектр солнечного света, включая видимый свет, так как солнечное излучение обладает чрезвычайно высокой энергией. Однако, излучение, принадлежащее к разным диапазонам длин волн, повреждает кожу по-разному.


УФВ имеет длину волны в диапазоне 315-280 нм. Это излучение несет высокую энергию и может напрямую повреждать клетки, однако глубина его проникновения в кожу ограничена роговым слоем и верхней частью эпидермиса. Самые заметные последствия УФВ излучения – это солнечный ожог и загар. Солнечный ожог – это сложная реакция, сопровождающаяся воспалением. В частности, при солнечном ожоге в кожу мигрируют иммунные клетки - нейтрофилы, способные выделять протеолитические ферменты, разрушающие коллаген и эластин кожи.


УФА излучение имеет длину волны 410- 315 нм. Хотя его энергия не так велика, как УФВ, оно, между тем, способно проникать глубже – вплоть до дермального слоя. Под воздействием УФА излучения в коже начинают генерироваться свободные радикалы, которые повреждают молекулы кожи – коллаген, эластин, липидные оболочки клеток и ДНК.


Видимое и инфракрасное излучение, от которых солнцезащитные средства не могут защитить кожу, ответственны, примерно, за 50% свободных радикалов, образующихся в коже при длительном пребывании на солнце. Таким образом, эти два вида излучения тоже вносят весомый вклад в ускорение старения кожи. При этом инфракрасное излучение не само по себе, а нагревая кожу и тем самым запуская биохимические реакции в ней, вызывает образование свободных радикалов.


Исходя из всего вышесказанного, наиболее надежным способом защиты кожу от фотостарения является ограничение пребывания на солнце. Нельзя допускать чрезмерного перегревания кожи прямыми лучами солнца (в разгар дня нужно находиться в тени или помещении), равно как и недопустимо подолгу лежать на пляже, даже если ваша кожа защищена солнцезащитным кремом. Для синтеза витамина Д достаточно позагорать 20-30 минут в утренние часы. Этого же времени будет достаточно, чтобы на коже появился легкий загар.


А что делать, если пребывания на солнце избежать не удается или если очень хочется позагорать подольше? В таком случае нужно серьезно позаботиться о комплексной защите кожи. Защитить кожу и замедлить процессы фотостарения помогут:


1. Солнцезащитные средства с минеральными УФ-фильтрами, такими как диоксид титана и оксид цинка. Этот тип УФ-фильтров не повреждает кожу.


Magiray Cosmetics предлагает:


AloePlus SPF-19 - солнцезащитный крем, который по достоинству оценят те, чья кожа не переносит обычные солнцезащитные средства. В его состав входит сок алоэ первой выжимки, содержащий наиболее высокую концентрацию ранозаживляющих и противовоспалительных веществ. Защиту от солнца обеспечивает диоксид титана – физический УФ-фильтр, не раздражающий кожу. Крем легко наносится, не оставляет липкой пленки, эффективно защищает кожу от пересушивания в солнечные и жаркие дни.


Также можно использовать:


Солнцезащитный крем PROTECTIONplus с SPF 30 и подтягивающую тональную базу Lifting Tone Base SPF-30. Преимуществом тональной базы является то, что она частично защищает кожу и от видимой части спектра солнечного света, а не только от ультрафиолетовых лучей.

 
2. Антиоксиданты, необходимые до и после загара.


Magiray Cosmetics предлагает:


EDELE – нежный дневной био-крем и био-серум, содержащий биопротекторы легендарного альпийского эдельвейса, защищающие кожу от повреждения УФ-излучением, а также экстракты яблока и апельсина, богатые антиоксидантами.


Acai berry oil - Масло, полученное холодной выжимкой из семян ягод асаи (Euterpe oleracea) обладает высокой антиоксидантной активностью, а также является богатым источником незаменимых омега 3 и 6 жирных кислот и витаминов.


АСАI PLUS – крем с экстрактом и маслом ягод асаи, богатых антиоксидантами.


BALANCE PLUS – успокаивающий и увлажняющий крем с мощным антиоксидантом – экстрактом зеленого чая.


3. Противовоспалительные средства - до и после загара.

Magiray Cosmetics предлагает:


Planto Plus – гель содержит экстракты четырех растений, известных своим ранозаживляющим, противовоспалительным и успокаивающим эффектом – подорожник, гамамелис, ламинария и центелла азиатская. Гель стимулирует защитные силы кожи, ускоряет заживление поврежденной кожи, проявляет лифтинговый эффект.


Tender Gel mask – нежно-гелевая маска с соком и желе алое, известного своими противовоспалительными и заживляющими свойствами



4. Увлажняющие средства – после загара.


Magiray Cosmetics предлагает:


CLC Skin Renovation Moisturizer – легкая быстро впитывающаяся увлажняющая эмульсия с натуральными маслами, растительными экстрактами и биологически-активными пептидами, стимулирующими обновление кожи. После нанесения оставляет исключительно приятное ощущение, делает кожу мягкой, гладкой и свежей. Обладает пролонгированным обновляющим эффектом.


Phyto-Eccense - нежная универсальная эмульсия мягко охлаждает и успокаивает кожу, насыщая её влагой. Обладает антиоксидантным эффектом.


Также можно использовать:


CalmiFin Mask – успокаивает кожу, предотвращает отек и красноту.


ArgaLan Mask – увлажняет, питает, восстанавливает барьер.



5. Средства, стимулирующие регенерацию кожи – после загара.


Magiray Cosmetics предлагает:


Wrinkle Away Face Cream – в состав крема входит новейший биомиметический тетрапептид декоринил® и микроскопические капсулы с маслом черной смородины, содержащее уникальную комбинацию незаменимых жирных кислот серии омега 3 и омега 6 с восстанавливающим эффектом. Пептид декоринил стимулирует синтез коллагена и улучшает его структуру. Обновляющий эффект усиливают соли Мертвого Моря, масло ши, экстракты водорослей, алоэ и томатов.


Pear White Peptide Serum - активный жемчужный серум для повышения уровня коллагена в коже содержит богатый пептидный комплекс. Оказывает стимулирующее, осветляющее и подтягивающее действие.


Так как полностью избежать повреждения кожи в течение лета скорее всего не удастся, осенью необходимо провести профессиональный пилинг кожи с последующим курсом восстанавливающих и регенерирующих препаратов. Комплексная защита кожи летом плюс устранение поврежденных структур и стимуляция процесса восстановления осенью позволят нейтрализовать эффекты фотостарения и надолго сохранить молодость и красоту кожи.


Тональная база

LIFTING TONE BASE SPF 30


Тональный солнцезащитный крем с фактором защиты 30 и лифтинг-комплексом для нормальной и сухой кожи защищает кожу от воздействия УФА и УФВ излучения, придает коже моложавый отдохнувший вид, с гладким и равномерным оттенком.


В состав крема входит физический УФ-фильтр диоксид титана, пчелиный воск, соевые стерины, экстракт спорыша и аминокислота гидроксипролин, необходимая для синтеза коллагена.


Тональный крем легко и равномерно распределяется на коже, не скатывается и не оставляет жирного блеска, обеспечивая гладкую, натурально выглядящую кожу. Легкая текстура крема позволяет коже дышать и не создает ощущения тяжести. Диоксид титана и другие пигменты, входящие в состав крема, рассеивают и отражают не только УФА и УФВ излучение, но и видимую часть спектра, обеспечивая полноценную защиту от фотостарения. Благодаря наличию гидроксипролина и соевых стеринов крем стимулирует синтез колагена и подтягивает кожу, в то время как экстракт спорыша обеспечивает противовоспалительное действие, заживляет повреждения.


Для усиления защитного эффекта под тональный крем можно нанести био-серум Эдель (Edele) с антиоксидантами и биопротекторами эдельвейса. На ночь для профилактики фотостарения можно применять Крем, Масло или Гель Асаи, а также средства с регенерирующим действием, такие как Skin Renovating moisturizer, Pearl White Serum и другие.