Monday, August 29, 2011

Новости Науки

Стволовые клетки томатов против тяжелых металлов

Стволовые клетки растений становятся популярным ингредиентом в современной косметологии. Недавно итальянские ученые провели эксперименты со стволовыми клетками томатов и установили, что они способны защищать клетки кожи человека от тяжелых металлов. Известно, что тяжелые металлы очень токсичны и могут повреждать ДНК, а также нарушать функции белков кожи. Так как кожа расположена на границе с внешней средой, тяжелые металлы представляют для нее особенную опасность и могут способствовать раннему старению или даже развитию опухолей. Кроме того, тяжелые металлы, в особенности никель, усиливают активность ферментов, разрушающих коллаген кожи. Хотя в норме эти ферменты необходимы, так как они разрушают старый и поврежденный коллаген, слишком интенсивное разрушение коллагена может привести к нарушению структуры кожи и появлению ранних морщин.

Стволовые клетки томата (Lycopersicum esculentum) содержат мощные антиоксиданты, а также специальные белки, связывающие тяжелые металлы и не позволяющие им причинить вред клеткам. Эксперименты показали, что экстракт стволовых клеток томата не только предотвращает повреждение ДНК клеток кожи тяжелыми металлами, но и стимулирует экспрессию генов, ответственных за устранение поломок в ДНК. Более того, он также уменьшает деградацию коллагена и стимулирует синтез нового.

Рыбка-зебра и осветляющие ингредиенты из водорослей

Корейские ученые исследовали осветляющую активность морских водорослей, используя полосатую рыбку-зебру. Из 43-х исследуемых водорослей было выделено четыре наиболее активных.

Ими оказались экстракты Endarachne binghamiae, Schizymenia dubyi, Ecklonia cava и Sargassum silquastrum. Так как два последних экстракта (Ecklonia cava и Sargassum silquastrum) оказались наиболее распространенными у берегов Кореи, с ними были проведены более тщательные исследования.


Ecklonia cava и Sargassum silquastrum – это два вида коричневых водорослей. Оба вида богаты антиоксидантами, причем Ecklonia cava уже применяется в качестве пищевой добавки, как источник антиоксидантов.

Рыбка-зебра оказалась удачным объектом, так как как на ней можно было одновременно тестировать осветляющую активность и токсичность ингредиентов. Оба экстракта успешно подавляли синтез меланина в коже рыбки, проявляя активность, сравнимую с активностью койевой кислоты. При этом они оказались совершенно не токсичными.



Интенсивный ультразвук подтягивает кожу
Интенсивный фокусированный ультразвук (Intense focused ultrasound - IFUS) – это новейший метод нехирургической подтяжки кожи. Недавно его эффективность была проверена на 11 добровольцах из Кореи (и еще 11 служили контролем). Оценка эффекта проводилась визуально (при этом те, кто оценивали состояние кожи, не знали заранее, какому пациенту проводилась процедура). Результат также оценивался на основании гистологического анализа биоптатов кожи, взятых до процедуры и 2 месяца спустя.

В результате было обнаружено, что у 9 пациентов носогубные складки стали значительно менее выраженными, а также было отмечено улучшение контура лица. Гистологический анализ показал, что в коже увеличилось содержание коллагена, в то время как волокна эластина стали более прямыми. Побочных явлений не наблюдалось.

Авторы пришли к выводу, что подтяжка кожи с помощью интенсивного ультразвука, по крайней мере, у определенной этнической группы лиц, дает хорошие результаты без побочных эффектов.



Масло зеленого чая улучшает коллаген
Масло японского зеленого чая (Camellia japonica) увеличивает синтез коллагена типа I – основного коллагена кожи человека. Этот эффект был обнаружен в экспериментах на культуре человеческих фибробластов. Оказалось, что масло также подавляет активность металлопротеиназ, защищая тем самым коллаген от избыточной деградации. Эксперименты с участием 30 добровольцев показали, что экстракт японского зеленого чая укрепляет барьерные свойства кожи, уменьшает потерю воды через роговой слой и не вызывает раздражения или иных побочных реакций.

Статья

Обострение угревой болезни – кто виноват и что делать



Хотя кратковременные солнечные ванны благотворно влияют на течение угревой болезни, тем не менее, многие люди, имеющие эту проблему, с огорчением замечают, что к концу лета состояние их кожи явно ухудшается. По данным американских врачей, обострение угревой болезни в летнее время наблюдается у 56% пациентов, в то время как зимой на ухудшение состояния кожи жалуются лишь 11%. Лишь 16% пациентов отмечали, что летом состояние их кожи обычно улучшается


По мнению ученых, обострение угревой болезни летом вызвано несколькими факторами.


В летний период наблюдается усиление секреции кожного сала и повышенное потоотделение. Усиление секреции кожного сала является защитной реакцией кожи на повышение интенсивности УФ-облучения. Вместе с кожным салом на поверхность кожи секретируются жирорастворимые антиоксиданты, защищающие кожу от повреждения. Однако, при всех этих положительных эффектах, усиленная секреция кожного сала и повышенное потоотделение являются одними из важнейших факторов в патогенезе угревой болезни, т.к. в условиях повышенной температуры и влажности пот и жир, находящиеся на коже, становятся благоприятной питательной средой для микроорганизмов.


Постоянное применение солнцезащитных средств, особенно водостойких, также вносит весомый вклад в обострение угревой болезни. Добавки, препятствующие смыванию солнцезащитного средства, затрудняют нормальное отшелушивание омертвевших клеток кожи, создавая условия для образования комедонов. Кроме того, многие УФ-фильтры также либо раздражают кожу, либо обладают комедогенностью.


Если умеренное солнечное облучение стимулирует иммунную систему кожи, то слишком длительное УФ-облучение вызывает иммуносупрессию – подавление иммунитета. Это создает условия для активного размножения патогенных бактерий, включая пропион- бактерию акне – главного виновника развития угревой болезни.


Хотя лечением угревой болезни должен заниматься врач, существуют также некоторые косметические способы, позволяющие притушить пожар и значительно улучшить внешний вид и состояние кожи.


1. Мягкое очищение кожи.


Вместо щелочного мыла, нарушающего защитную кислотную мантию кожи, необходимо применять специальные средства для чувствительной кожи. Не рекомендуется протирать лицо ватными шариками, салфетками, полотенцем. Можно смачить лицо тоником с низким содержанием спирта и антисептическими растительными экстрактами, а затем промокнуть салфеткой. Умываться нужно теплой, а не горячей водой.


2. Борьба с бактериями и воспалением.


Для этой цели применяют растительные экстракты антисептического действия, а тем, кто хорошо переносит эфирные масла, можно попробовать масло чайного дерева и другие масла. Растительные экстракты действуют не так быстро и эффективно, как антибиотики, но они более безопасны, и ими можно пользоваться длительное время.


Из синтетических антибактериальных средств хорошо зарекомендовал себя бензоилпероксид, который, наряду с антисептическим действием, обладает еще и кератолитическим эффектом.


3. Отшелушивание омертвевших клеток кожи. Для этой цели применяют альфа- и бета- гидроксикислоты. Наиболее часто применяются гликолевую и салициловую кислоты.


4. Поглощение кожного сала, глубокое очищение кожи. Для этой цели применяют мягкие скрабы (при этом следует избегать грубых скрабов, так как они могут усилить воспаление) и глиняные маски. Включение в глиняные маски антибактериальных средств позволяет существенно повысить их эффективность.


Кроме того, необходимо позаботиться об общем восстановлении защитных сил кожи, применяя вещества, укрепляющие иммунитет (например, экстракт эхинацеи).


Для комплексного решения этих задач компания Компания Magiray Cosmetics рекомендует линию препаратов FAST ACTION LINE для ухода за жирной, проблемной кожей. Уход за кожей с использованием линии FAST ACTION занимает всего несколько минут в день, однако позволяет в короткие сроки существенно улучшить ее состояние.


В линию входят:


• Fast Action Gel - прозрачный антисептический гель с экстрактом мимозы, эфирным маслом шалфея, салициловой, молочной и гликолевой кислотами. Подсыхает за секунды, незаметен на лице и может быть использован под любой макияж.


• Fast Action Solution - растительно-минеральная болтушка с эфирными маслами, экстрактами гамамелиса и эхинацеи, цинком и солями Мертвого Моря. Уменьшает воспаление и жирность кожи.


• Fast Action Refining Toner – бесспиртовой тоник с гамамелисом, водорослями и молочной кислотой.


• Fast Action Mask - маска на основе белой глины с эфирными маслами шалфея и чабреца, экстрактами бузины и гамамелиса, соком алоэ и ароматической смолой мирра. Обладает дезинфицирующим, детоксикационным и успокаивающим действием.


• Fast Action Mimosa Scrub - деликатный скраб с патентованным комплексом Сепиконтроль. Воздействует на три механизма возникновения акне: воспаление, избыточная жирность, закупорка сальных желез.


• Fast Action Soft Gommage - мягкий пилинг-гоммаж для жирной и чувствительной кожи. Бережно удаляет омертвевшие клетки, устраняет жирность, обладает легким отбеливающим эффектом, быстро придает коже свежий, чистый и матовый вид.

Советы специалиста

Срочная помощь коже осенью



Блаженные летние часы, проведенные на пляже под горячими лучами солнца, напоминают о себе бронзовым загаром. К сожалению, загар является не единственным напоминанием о лете. Гораздо более стойким, но гораздо менее приятным последствием летнего отдыха могут стать изменения в коже, вызыванные повреждающим действием солнечных лучей – фотостарение.


Сначала эти изменения почти незаметны, лишь кожа после летнего сезона становится немного грубее, выглядит старше и ощущается более сухой. Это происходит из-за утолщения эпидермиса и рогового слоя, возникшего в ответ на УФ-облучение, а также вследствие повреждения защитного влагоудерживающего барьера кожи под действием солнечного излучения. Кожа выглядит старше, поскольку вследствие активации ферментов протеиназ в ней какое-то время происходит разрушение определенного количества коллагена.


В молодой коже эти изменения быстро проходят, так как кожа еще обладает большим запасом восстановительных сил и может сама противостоять неблагоприятным воздействиям. Однако чем старше кожа, тем дольше сохраняются эти изменения и тем менее эффективно устраняются. Начиная с какого-то момента (обычно после 30 лет) изменения начинают накапливаться – и чем дальше, тем быстрее. Постепенно в коже появляются островки измененного коллагена и эластина, которые уже не могут выполнять свои функции, в то время как синтез новых волокон снижается. На коже появляются пигментные пятна и ее тон становится в, целом, более темным. И, наконец, при далеко зашедшем фотостарении кожа покрывается резкими морщинами.


Как же помочь коже вернуться в нормальное состояние и не допустить накопления повреждений? Прежде всего, осенью, по окончании летнего сезона необходимо провести курс пилингов для отшелушивания верхнего слоя кожи. Как выяснилось, пилинги не только способствуют удалению поврежденных клеток эпидермиса, но также оказывают глубокое стимулирующее воздействие на все слои кожи, усиливая как разрушение поврежденного коллагена, так и синтез нового.


Хотя существует мнение, что чем глубже пилинг, тем лучше результат, следует помнить, что при увеличении глубины воздействия на кожу возрастает и риск ее повреждения. С другой стороны, довольно бессмысленно применять только средства, имеющие совсем низкие концентрации кислот (к ним относятся, практически, все пилинги, имеющиеся в свободной продаже). Компромиссным решением является проведение продолжительных курсов пилингов с применением препаратов с низкими концентрациями кислот (но не менее 10%) в домашних условиях в сочетании с пилингами с альфа-гидрокси кислотами в концентрации 20-30% в косметическом салоне. Применение наряду с этими пилингами веществ - активаторов восстановления, таких как биоактивные пептиды, экстракты водорослей, готу кола, виноградных косточек, биологические экстракты (экстракт черной икры) и др., позволит существенно повысить эффективность процедуры.

 
Magiray предлагает следующие препараты для пилингов в условиях косметических салонов:

HERBA WINE – Винный пилинг (30% кислот). Magiray® (Мэджирей) Израиль


Основным достоинством пилинга является уникальное сочетание мягкости и высокой эффективности. Этот эффект достигается, с одной стороны, тщательно подобранной пилинговой композицией, включающей натуральные уксусы (абрикосовый, персиковый, яблочный), а также альфа-, бета- и полигидрокси кислоты , а, с другой стороны, наличием стимуляторов обновления кожи (глутаминовая и никотиновая кислоты, экстракт виноградных косточек), которые действуют в синергизме с отшелушивающими компонентами. Натуральные увлажнители (гиалуроновая кислота) и растительные антиоксиданты (экстракты граната, имбиря, виноградных косточек и др.) улучшают переносимость пилинга и ускоряют восстановление кожи.

GLYCOCARE renewing complex - ГликоКэр комплекс

Ступенчатый кислотный пилинг для всех типов кожи, включая чувствительную. Незаменимое средство при коррекции фотостарения чувствительной и тонкой кожи.


Первая ступень - крем с 16% гликолевой кислоты, 1% салициловой кислоты, протеинами пшеницы и молока (рН 3,5).


Вторая ступень - пленочная маска с 8% гликолевой кислоты, молочной кислотой, антиоксидантным комплексом (коэнзим Q10, аскорбиновая кислота, экстракты розмарина и апельсина), коллагеном и экстрактом гинкго билоба (рН 3,5).

В домашних условиях:

Active Alpha Serum - Активный Альфа Серум (10% гликолевой кислоты)

Гель-серум с гликолевой кислотой, экстрактами алоэ, огурца и эхинацеи. Обеспечивает мягкое отшелушивание кожи, увлажняет, стимулирует обновление.



Для стимуляции восстановления кожи и предупреждения накопления дефектов начиная с конца лета и в течение всей осени (а лучше и дольше) следует применять кремы с биоактивными веществами, стимулирующими обновление и ремоделирование кожи. К таким веществам относятся витамин С, ретиноиды, биологически активные пептиды декоринил и GHK-Cu, экстракты икры, ряд растительных экстрактов - центелла (готу кола), морские водоросли, стволовые клетки растений.


При наличии неравномерной пигментации и пятен следует провести курс отбеливающих процедур. Так как кожа после лета нуждается в особенно бережном отношении, следует избегать потенциально токсичных отбеливающих средств с гидрохиноном.


Magiray предлагает препараты, оптимально сочетающие осветляющее и восстанавливающее дейсвие:


Жемчужный Альфа Крем (Pearl White Alpha Cream) – мощная комбинация альфа гидрокси кислот, патентованных осветляющих ингредиентов, натурального жемчуга, целебных альпийских трав, солей Мертвого Моря и легендарного гриба шиитаке, дополненная увлажняющими компонентами и питательными маслами. Такая поистине магическая рецептура представляет собой оптимальное решение наиболее важных проблем зрелой кожи – неровной пигментации, потери эластичности и тонуса, тусклости и замедления обновления.

Жемчужный пептидный серум (Pearl White Peptide Serum) – омолаживающий и осветляющий серум, содержащий набор биологических пептидов с научно подтвержденной анти-возрастной активностью. В состав также входят увлажняющие и осветляющие компоненты. Серум содержит осветляющий комплекс, в который входят экстракт солодки, альфа-арбутин, койевая кислота и аскорбил фосфат магния. Действуя сообща, эти ингредиенты уменьшают синтез темного пигмента, осветляют уже имеющийся пигмент и стимулируют обновление кожи, в результате чего она приобретает нежный, ровный цвет и жемчужное сияние молодости.


И, наконец, начиная с конца лета необходимо позаботиться о восстановлении уровня влаги в коже. С этой задачей идеально справляется Восстанавливающий Увлажнитель (CLC Skin Renovation Moisturizer)- легкий увлажняющий крем с эффектом стимуляции обновления кожи. В нем содержатся нанокапсулы с маслом черной смородины, биоактивные пептиды декоринил и ацетил-гекса-пептид-3 (разглаживает мимические мощины), а также такие хорошо известные натуральные увлажнители, как гиалуроновая кислота, фитосквален, масла ши и авокадо. В качестве стимулятора обновления в препарат входит экстракт осетровой икры, богатый ростовыми факторами, витаминами и аминокислотами. Для профилактики старения в препарат включены антиоксиданты - экстракт зеленого чая, витамин С и альфа-липоевая кислота.

Своевременная помощь коже в конце лета поможет быстро устранить последствия длительного пребывания на солнце и предотвратить появление более серьезных и необратимых изменений

Обзор препаратов

Скраб и маска в одном флаконе – это возможно

 Deep Clean Scrub (глубоко очищающий скраб) от Magiray Cosmetics сочетает в себе свойства маски и скраба. Он был разработан в рамках новой линии Быстрого Действия Fast Action Line, которая продолжила традиции универсальности, натуральности и мягкости действия в серии аптечной косметики HisHers (Для Него и Для Нее).


Вся линия Fast Action - Быстрого Действия была создана в ответ на растущую потребность в продуктах для ухода за жирной проблемной кожей, которые бы не повреждали кожу и обеспечивали реальное улучшение ее состояния, но без длительных и сложных процедур.


Скраб содержит патентованный комплекс Сепиконтроль (Sepicontrol®) на основе коры корицы и комплекса аминокислот, который борется с акне по трем направлениям – уменьшает жирность кожи, купирует воспаление, подавляет вредные бактерии. Антисептическое и противовоспалительное действие скраба усиливает экстракт коры мимозы. В рецептуру также входят проверенные временем средства для коррекции проблем жирной кожи – био-сера, салициловая кислота, экстракт ромашки. Собственно скрабирующее действие обеспечивают мягкие нейлоновые частицы, которые удаляют отмершие клетки с кожи, не повреждая и не раздражая ее.


Скраб имеет необычную воздушную структуру и интересные температурные свойства, благодаря чему ощущается на коже прохладным. Он не содержит жира и поэтому абсолютно лишен маслянистости, присущей многим скрабам. Смывается скраб очень легко, в считанные секунды, не оставляя пленки.


При нехватке времени или при легкой степени акне (единичные прыщики и комедоны) достаточно нанести скраб на чистую кожу, помассировать несколько секунд и смыть теплой водой. Если же время позволяет (например, во время принятия ванны), или, если кожа требует более интенсивного воздействия (множественные комедоны, прыщи), то можно воспользоваться уникальной возможностью применения этого скраба как маски. Для этого, нанесите скраб на всю поверхность лица толстым слоем и оставьте на 10-20 минут. Затем, следует помассировать кожу, уделяя особенное внимание Т-зоне, и смыть скраб теплой водой.


Даже в одиночку, скраб обеспечит заметное улучшение состояние кожи – меньшая жирность, снижение числа прыщиков и комедонов. Однако для полноценного воздействия рекомендуется дополнять уход другими продуктами линии Fast Action:


Комплексом «День+Ночь», включающим невидимый антисептический гель (DayTime Gel) и раствор для ухода за кожей в вечернее время (NightTIme Solution.


Очищающим Тоником (Refining Toner)


Мягким гоммажем (Soft Gommage)


Глиняной Маской (Clay Mask)