Tuesday, November 1, 2011

Новости Науки

Календула против морщин

Экстракт календулы известен своими ранозаживляющими, успокаивающими и противовоспалительными свойствами, однако его никогда не расценивали как анти-возрастной ингредиент. Сейчас это мнение может измениться. Недавние исследования показали, что экстракт календулы способен оказывать омолаживающее воздействие на кожу. Для оценки эффекта календулы (Calendula officinalis) ученые использовали прибор Кутометр, измеряющий механические характеристики кожи, такие как эластичность, упругость, увлажненность. За 8 недель регулярного применения крем, содержащий экстракт календулы, существенно улучшил показатели упругости и увлажненности кожи по сравнению с плацебо.

Взгляд в глубину кожи
Используя метод конфокальной (лазерной) микроскопии, итальянские ученые сумели рассмотреть гистологические изменения в коже лица добровольцев разного возраста, не прибегая к биопсии. В коже молодых людей кератиноциты имели правильную многоугольную форму, а коллагеновые фибриллы были тонкими и равномерными. С возрастом в коже увеличивалось количество кератиноцитов неправильной формы, обнаруживались скопления пигмента, а коллагеновые волокна выглядели более утолщенными. У пожилых людей эпидермис был истончен, кератиноциты имели неправильную форму, а волокна коллагена были распределены неравномерно и имели разную толщину. Хотя такая методика позволяет увидеть изменения только в эпидермисе и самом верхнем слое дермы, она может стать незаменимым инструментом оценки эффективности косметических продуктов и процедур, а также для диагностики состояния кожи.

Новое в борбе со старением
Французские ученые обнаружили, что вещество THPE (tetrahydroxypropyl ethylenediamine - тетрагидроксипропил этилендиамин), вызывает морфологические изменения кератиноцитов, в результате чего наблюдается эффект мгновенного лифтинга. Уже через 45 минут после нанесения на кожу крема, содержащего 2,5% THPE, кожа становилась более гладкой и сияющей, происходило значительное уменьшение желтизны. Через 8 недель применения кожа на тех участках лица, на которые наносили крем с THPE, стала значительно плотнее и эластичнее, приобрела свежий и моложавый вид. Скорее всего, в самое ближайшее время следует ожидать появления косметических средств с этим ингредиентом.

Статья

Косметика и биологические сигналы



Несмотря на то, что наше первобытное прошлое осталось далеко позади, наше подсознание до сих пор хранит память об этих далеких временах. И, хотим мы этого ли нет, но весьма часто наше первое впечатление при встрече с новым человеком определяется теми биологическими сигналами, которые мы от него получаем. В последние годы наука накопила много данных о том, какие сигналы мы посылаем и каким образом можно на них повлиять. Такими сигналами могут быть черты внешности, выражение лица, тональность голоса, особенности фигуры, позы, запахи. В данной статье мы рассмотрим биологические сигналы, которые посылает окружающим наше лицо.


При первом взгляде на чье-то лицо подкорковые области нашего мозга немедленно оценивают полученную информацию на соответствие трем параметрам – симметрия, отклонение от среднего и признаки пола. Предпочтение отдается симметричным лицам, не сильно отклоняющимся от среднего идеала и с выраженными для данного пола характеристиками внешности. Например, женственными признаками у женщин являются высокие скулы, маленький подбородок, более светлый тон кожи по сравнению с мужчинами даже у людей монголоидной и негроидной расы, длинные волосы, отсутствие растительности на лице, уменьшенное растояние между носом и ртом, не очень высокий лоб... Интересно, что все эти характеристики действительно обусловлены влиянием эстрогенов. На восприятие внешности также влияют черты, которые не имеют отношения к половым различиям. Например, характеристики внешности, свойственные детскому лицу, такие как пухлые губы, полные щеки, большие глаза, на лице взрослого человека воспринимаются как свидетельство доброжелательности и безобидности.


Биологические сигналы, определяющие первое непроизвольное впечатление, важны не только во взаимоотношениях полов. Доказано, что люди, посылающие «правильные» сигналы, легче находят работу, быстрее делают карьеру, преуспевают в бизнесе, политике и других областях. Это заставило ученых заинтересоваться, каким образом макияж может повлиять на восприятие биологических сигналов.


В исследовании принимали участие 25 женщин в возрасте от 20 до 50 лет, принадлежащие к европеоидной, моноголоидной и негроидной расам. Их лица были сфотографированы без макияжа и с тремя видами макияжа, сделанными профессиональными визажистами. Исследователи обозначили эти три типа макияжа как натуральный (незаметный глазу), профессиональный (умеренный макияж) и гламурный (яркий, эффектный макияж). Сделанные фотографии показывали группе людей на очень короткое время (250 милисекунд), и уже затем, собрав данные о первой реакции, давали рассмотреть, как следует.


Натуральный и профессиональный типы макияжа положительно влияли на все аспекты первого впечатления – лица оценивались как более привлекательные, доброжелательные и внушающие доверие, причем профессиональный макияж оказывал более выраженный эффект по сравнению с натуральным макияжем и лицами без макияжа. Лица с гламурным макияжем, получили самую высокую оценку по степени привлекательности, однако в среднем их оценили как менее доброжелательные и меньше внушающие доверие.


После более детального знакомства с фотографиями оценки изменились. Хотя все три типа макияжа по-прежнему усиливали привлекательность по сравнению с лицами без макияжа, только лица с натуральным макияжем оценивались как доброжелательные и внушающие больше доверия по сравнению с лицами без макияжа. Профессиональный макияж не влиял на оценку доброжелательности, в то время как гламурный макияж имел выраженный негативный эффект.


Авторы исследования считают, что при устройстве на работу лучше всего ограничиться натуральным макияжем. Это также касается продавцов, пытающихся завоевать доверие покупателей, политических деятелей, выставляющих свои фотографии в интернете, или публикующих их в журналах. А вот для того, чтобы остановить на себе взгляд прекрасного принца, как в толпе, так и на сайте знакомств, подойдут профессиональный и гламурный типы макияжа.

Советы специалиста

Розацеа – что может косметика

Розацеа – это заболевание кожи, характеризующееся высокой сосудистой реактивностью, наличием розовых угрей, расширенных сосудов и изменениями подкожной жировой клетчатки. На ранних стадиях роявления розацеа может быть ограничены сосудистыми реакциями, появляющимися в ответ на перепады температуры, раздражение кожи, эмоциональные волнения и т.д. В ряде случаев розацеа не сопровождается появлением розовых угрей, ограничиваясь сосудистыми реакциями.


Хотя розацеа является заболеванием и требует лечения, ряд исследований показывает, что ее проявления могут быть существенно уменьшены правильным косметическим уходом. В некоторых экспериментах кожа пациентов, имеющих обострение розацеа, приходила в норму после нескольких недель использования мягких очищающих средств и специально подобранных увлажнителей. Показано также, что правильно подобранный косметический уход создает более благоприятные условия для дерматологического лечения, снижая реактивность кожи, уменьшая склонность к воспалению и нормализуя проницаемость эпидермального барьера. В то же время были выявлены ингредиенты, усиливающие проявления розацеа и вызывающие ее обострение.

Очищение кожи

Очищающие средства для ухода за кожей с розацеа должны быть составлены на основе самых мягких ПАВов. Они не должны содержать парфюма, ланолина, лаурил сульфата натрия (и других анионных ПАВов), пропилен гликоля, спирта, ацетона, ментола. Все средства для умывания должны иметь рН приближенный к рН поверхности кожи – порядка 5.5. При этом средства должны хорошо смываться с кожи. Так как многие негативные реакции после умывания вызываются сигнальными молекулами, высвобождающимися или из клеток кожи или из клеток иммунной системы или из нервных окончаний, применение растительных экстрактов, содержащих биологически-активные вещества, блокирующие воспаление, позволяет устранить такие реакции, как зуд, красноту и пощипывание.


Magiray Cosmetics разработала серию пенок для лица на основе самых мягких ПАВ и целебных растительных экстрактов. Особенностью наших продуктов является упаковка с патентованным вакуумным диспенсером, который помогает получить особенно тонкую и нежную пену. рН пенок обычно от нейтрального до слабо-кислого.


Пенка Clarity Plus содержит мягкие Павы на основе сахаров, коллаген и масло облепихи. Она легко распределяется и смывается, обеспечивает мягкую и нежную пенку, тщательно очищает кожу, не повреждая ее барьер.


Сейчас готовится к выпуску ультра-мягкая пенка Kindly Clean, которая войдет в классическую серию. Пенка не содержит отдушек, красителей, SLS и SLES. В нее входят самые мягкие ПАВ на основе аминокислот кокоса и пшеницы, а также растительные экстракты, обладающие успокаивающим и противовоспалительным действием: экстракты ромашки лекарственной, подорожника, календулы, одуванчика, тысячелистника, масло облепихи.


Для особенно деликатного очищения рекмендуется система двойного очищения состоящая из водного геля (Purifying gel) с алантоином и желе на масляной основе (Magic Jelly с маслами аргана, лопуха, оливок и лаванды). Оба препарата смешиваются на коже с добавлением небольшого количества воды, образуя очищающую эмульсию. Такая система очищения кожи обладает исключительно мягким действием и позволяет эффективно удалить водостойкий макияж, водо- и жиро-растворимые загрязнения.


Тоники при розацеа не рекомендуются, а если они по какой-то причине необходимы, то они не должны содержать алкоголя. Скрабы с твердыми частицами также не используются. Вместо этого можно применять мягкие энзимные скраб-пилинги с полиэтиленовыми частицами и эксфолиирующие препараты, содержащие низкий процент альфа-гидрокси кислот.

Увлажнение

В периоды обострения кожа людей, страдающих розацеа может отличаться особенной чувствительностью и реагировать на практически любое косметическое средство. Одна из рекомендаций, которую можно найти в литературе – это не наносить влажняющий крем на кожу немедленно после умывания. Вместо этого, кожу необходимо слегка промокнуть полотенцем (не вытирать), подождать 30 минут и лишь затем нанести крем. Крем не должен содержать никаких веществ, известных своим раздражающим действием. Не рекомендуются кремы на вазелине, с ланолином, пропилен гликолем, камфорой, ментолом, эфирными маслами, альфа гидрокси кислотами, животными жирами. В креме должны содержаться масла, восстанавливающие липидный барьер кожи, натуральные увлажнители, антиосиданты, а также успокаивающие и противовоспалительные добавки.


Magiray рекомендует:

Balance Plus – легкий увлажняющий крем на каждый день с экстрактом алоэ и зеленого чая.
Acai Plus – восстанавливающий и успокаивающий крем с экстрактом и маслом асаи
Pearl White Peptide Serum – нежный осветляющий серум для восстановления коллагена кожи с три-и тетра-пептидами
Bio-serum EDELE – нежный осветляюший серум для восстановления коллагена кожи с три-и тетра-пептидами
Queen’s Jelly – концентрированный гидрирующий серум с маточным молочком пчел и маслом зародышей пшеницы.

Наряду с этим необходимо раз или два в неделю делать маски, обладающие увлажняющим и успокаивающим действием.


Magiray рекомендует:
CALMIFIN MASK с экстрактами мальвы иглицы понтийской и ARGALAN MASK с маслом аргана и компонентами натурального увлажняющего фактора.
Комбинация из успокаивающей и увлажняющей масок для кожи. Маски содержат экстракты лекарственных трав и витамины А и Е, оказывают успокаивающее и ранозаживляющее действие, способствуют клеточному обновлению, тонизируют стенки сосудов, повышая их эластичность и улучшая микроциркуляцию.

После применения масок наблюдаются уменьшение количества сосудистых звездочек и улучшение цвета кожи лица. Комплекс растительных компонентов нормализует циркуляцию крови, улучшает лимфоотток, укрепляет стенки сосудов и их эластичность.


Так как лекарство от розацеа пока не найдено и все методы воздействия, даже те, которые имеются в распоряжении дерматологов, дают ограниченный результат, правильный косметический уход является важнейшей составляющей успеха. Придерживаясь щадящего режима ухода за кожей, включающего применение очень мягких очищающих средств, увлажнителей, сосудоукрепляющих и успокаивающих кремов и масок, а также избегая всего, что может вызвать раздражение и повреждение кожи, можно долгие годы поддерживать кожу в стадии ремиссии, избегая обострений и предотвращая прогрессирование заболевания.

Новые ингредиенты

Шесть лет долой
Швейцарская фирма Rahn AG предложила новый метод борьбы с преждевременным старением. Ингредиент Proteola, содержащий полисахарид леван, экстракты листьев оливы и китайских фиников, по заявлению производителя, способен омолодить кожу вокруг глаз на 6 лет. Экстракт оливы содержит олеопреины - вещества, стимулирующие активность протеосом – органелл, которые разрушают окисленные белки - токсичные продукты жизнедеятельности клеток. С возрастом активность протеосом снижается и клетка начинает захлебываться в своих собственных отходах. Это является одной из причин старения. Стимуляция протеосом позволяет очистить клетки от токсинов и вдохнуть новую жизнь в клетки кожи. Экстракт фиников добавляется в качестве антиоксиданта. Однако наибольший эффект, судя по всему, достигается с помощью левана - полисахарида способного образовывать подтягивающую пленку на поверхности кожи.


Старый ингредиент на новый лад
Американская компания Zenitech LLC создала твердое лавандовое масло, в состав которого входит чистое масло лаванды холодного отжима, пчелиный воск и октил додеканол. Масло будет привлекать потребителей своей необычностью, а также обеспечивать увлажняющий и смягчающий эффект.


Матрикин для ресниц
Французская компания Sederma создала ингредиент на основе матрикинов для предотвращения выпадения ресниц и усиления их роста. Ингредиент носит название Widelash, при этом его химическая природа пока держится в тайне. Матрикины – это регуляторные молекулы, которые высвобождаются при повреждении межклеточного матрикса тканей (в том числе кожи) и стимулируют регенеративные и восстановительные процессы. По заявлению компании, матрикин, входящий в состав данного ингредиента, улучшает закрепление ресницы в коже, стимулирует образование новых клеток в волосяной луковице ресницы, стимулирует синтез кератина и рост волосяной фибриллы.

Новинки

MAGIC JELLY
Ранее разработанная компанией Magiray™ система мягкого двучастного очищения кожи сейчас еще более усовершенствована. Вместо Гидрофильного очистителя выпущен препарат нового поколения под названием Magic Jelly, который отвечает всем требованиям самых взыскательных потребителей.
Препарат состоит из натуральных ингредиентов и не содержит консервантов, минеральных масел, красителей и синтетических отдушек.
Масла, на базе которых произведено желе, уникальны по своим полезным и целебным свойствам:

Масло аргании – исключительно богато гамма-токоферолами, фитостеролами, олеиновой и линолевой кислотами, что помогает восстановить липидный барьер кожи. Также содержит антибиотикоподобные вещества и фунгициды, что объясняет его заживляющие свойства. Используется для предотвращения формирования шрамов и растяжек, защищает от ожогов и уменьшает их последствия.


Масляный экстракт лопуха (репейника) на базе оливкового масла первого холодного отжима – насыщенное питательными веществами оливковое масло, известное своей стойкостью к окислению, дополнено бактерицидными и противоаллергическими свойствами корня репейника, что способствует быстрому снятию раздражений и воспалений кожи.


Остальные активные компоненты также поддерживают полезные свойства препарата:


Гуазулен - компонент эфирного масла ромашки аптечной, действует как противовоспалительный агент при чувствительной коже, а также оказывает противоаллергическое и успокаивающее действие.


Растительный сквален - обладает заживляющим эффектом, восстанавливает целостность кожного покрова. Стабилизирует жировой и водный баланс кожи, смягчает ее и повышает эластичность.


Токоферол - витамин Е (витамин "красоты") является одним из наиболее используемых компонентов в косметическом производстве, т.к. является мощным антиоксидантом, стимулирует жизненно важные процессы в коже и обладает противовоспалительным эффектом.


В отличие от своего предшественника, имеющего жидкую масляную форму, новый препарат имеет желеобразную консистенцию, что делает его более комфортным в применении.
Если Гидрофильный очиститель следовало наносить только поверх Очищающего геля на водной основе с аллантоином, то Мэйджик Желе можно использовать в любых вариантах, как самостоятельно, так и под- и на- Очищающий гель (Pure Cleansing Gel). Более того, желе прекрасно сочетается с любыми препаратами на водной основе, например, тониками и гелями.
Нежный молочно-голубой цвет желе, обусловленный гуазуленом, придает препарату привлекательный потребительский вид и вызывает желание его использовать. Помимо очищающих и растворяющих макияж свойств, Мэйджик желе (Magic Jelly) обладает ярко выраженным восстанавливающим и успокаивающим действием. Снимает раздражение и устраняет шелушение кожи при гиперкератозе, нарушенном барьере, себорее и обезвоженности. Прекрасно справляется как с корочкой на темени грудного ребенка, так и с коркой, покрывающей, например, псориазные бляшки. Для этого желе необходимо нанести на проблемный участок кожи, оставить на пару минут, добавить аллантоиновый очищающий гель, мягко промассировать, смыть и вытереть мягкой салфеткой или полотенцем.


Применение: Для снятия макияжа (включая стойкий) - нанести на кожу мягкими массажными движениями до полного растворения макияжа, затем снять ватным диском или мягкой салфеткой. Для мягкого очищения – нанести Очищающий гель (или любой другой растительный гель на базе воды), а затем Мэджик желе. Оба препарата смешиваются непосредственно на коже, образуя очищающую эмульсию. Эмульсия легко смывается водой, оставляя кожу абсолютно чистой, свежей и бархатистой.