Tuesday, February 28, 2012

Новости Науки

Трипептид GHK-Cu обезвреживает медь

Медь является необходимым элементом в живом организме, однако свободные ионы меди обладают токсичностью и могут ускорять старение, усиливая окислительное повреждение клеток. Медь необходима для синтеза коллагена и правильной работы десятков важных ферментов кожи, включая основной антиоксидантный фермент - супероксид анион дисмутазу (СОД). Поэтому вещества, способные доставлять медь клеткам кожи, должны улучшать ее состояние. Однако это при условии, если эта медь обезврежена, то есть не способна усиливать окислительные реакции.


Наиболее популярным переносчиком меди в косметологии является медь-связывающий пептид GHK, однако до недавнего времени вокруг него порой разгорались споры, действительно ли он способен обезвредить медь, или медь, связанная с пептидом, все-таки способна повреждать кожу. Недавно было проведено детальное исследование, показавшее, что медь, находящаяся в комплексе с пептидом GHK (GHK-Cu), не принимает участие в окислительных реакциях и не повреждает кожу. При этом комплекс GHK-Cu способен быстро передавать медь другим пептидам и белкам, в том числе тем ферментам, которые в нем нуждаются. Таким образом, было подтверждено, что комплекс GHK-Cu является идеальным транспортером меди в кожу.


Новый ингредиент против старения
Испытан новый ингредиент – тетрагидроксипропил этилендиамин (ТГПЭ), изменяющий физические свойства поверхности роговых чешуек кожи. Клинические испытания проводились на 41 женщинах с симптомами фотостарения. Крем, содержащий 2,5% ТГПЭ, наносили лишь на одну сторону лица, в то время как на другую наносилась неактивная основа – плацебо. Состояние кожи оценивали до нанесения препаратов, через 45 минут после первого нанесения и через 4 и 8 недель. В результате на той стороне лица, на которую наносили крем с ТГПЭ, наблюдался немедленный лифтинговый эффект, при этом гладкость кожи в среднем повышалась на 8%. При этом кожа приобретала здоровое сияние за счет изменения характера отражения света - на 40%. Также в среднем на 7% уменьшилась желтизна кожи. Через 8 недель применения крема лифтинговый эффект усилился еще на 14%.


Способность ТГПЭ изменять поверхностные характеристики клеток кожи, создавая эффект немедленного и пролонгированного лифтинга, делает его перспективным ингредиентом для косметических средствах против старения.


Рисовые отруби в косметологии
Рисовые отруби являются богатым источником биологически-активных веществ, в числе которых феруловая кислота, гамма-оризанол и фитиновая кислота. Крем и гель, содержащий очищенный экстракт рисовых отрубей, испытали на коже 30 добровольцев. Эффект можно было заметить через 4 недели использования препаратов – кожа выглядела светлее, приобрела гладкость и стала более плотной.


Новые противовоспалительные пептиды
Корейские ученые идентифицировали два дипептида, способных уменьшать воспаление, вызванное УФ-излучением. Это дипептиды, имеющие аминокислотную последовательность «лейцин-глютаминовая кислота» и «метионин-трипфтофан». Оба пептида хорошо проникают через кожу и нетоксичны. Кожу живота добровольцев облучали дозой УФВ-излучения, вызывающей эритему. Затем на одну сторону наносили один из пептидов в 2% растворе. Оба пептида значительно уменьшали красноту кожи, что свидетельствует об их способности подавлять выработку веществ, вызывающих воспаление.


Новый матрикин для стимуляции синтеза коллагена.
Матрикинами, называются биологически-активные молекулы, стимулирующие регенерацию кожи, которые высвобождаются из разрушенных молекул коллагена и других компонентов межклеточного вещества дермы.


Наиболее известным матрикином является трипептид GHK-Cu. Недавно был обнаружен еще один матрикин – трипептид GEKG (гистидин-глутаминовая кислота-лизин-гистидин). Эксперименты показали, что данный тетрапептид значительно увеличивает синтез коллагена в человеческих фибробластах, а также уменьшает глубину морщин.

Статья

Генетические регуляторы против старения



Одной из причин того, что рано или поздно старение наступает, несмотря на все усилия его замедлить или остановить, является тот факт, что в клетках существует генетическая программа старения – что-то типа завода, который кончается. Именно поэтому у каждого биологического вида, включая человека, признаки старения наступают в определенное время с довольно небольшим разбросом. Однако недавно стали появляться данные, что на активность генов можно влиять, либо существенно ускоряя, либо, напротив, замедляя процессы старения.


Наука, которая сейчас занимается изучением механизмов регуляции генов, называется эпигенетика, а сами изменения активности генов - эпигенетическими. Соответственно, вещества, способные менять активность генов, называются эпигенетическими модуляторами.


На сегодняшний день ученым уже удалось определить многие процессы, которые могут быть затронуты эпигенетическими изменениями. Например, в результате слишком сильной активации генов, кодирующих воспалительные цитокины, и дезактивации генов, отвечающих за производство противовоспалительных веществ, в тканях могут усиливаться воспалительные процессы. Одним из генов, который может с возрастом терять активность, является ген, кодирующий коллаген. Это приводит к уменьшению содержания коллагена в коже, ослаблению упругих волокон дермы и появлению морщин. С возрастом снижается активность гена, кодирующего декорин – белок, отвечающий за качество волокон коллагена. В итоге вместо тонких и правильно закрученных волокон получаются неоднородные, утолщенные волокна, не обладающие нужной упругостью.


Но самым опасным следствием нарушенной регуляции генов является заглушение генов - супрессоров опухолей. Именно с этим связано нарастание риска злокачественных опухолей с возрастом.


Наиболее значительным открытием в эпигенетике стала возможность коррекции возрастных изменений генной активности, причем не какими-то сложными методами, а с помощью вполне обычных и распространенных веществ.


Больше всего исследований в этой области посвящено ресвератролу – активному компоненту красного винограда. Ресвератрол восстанавливает активность генов, отвечающих за защиту от злокачественных опухолей, обладает противовоспалительным и регенерирующим действием.


Много эпигенетических модуляторов, способных корректировать возрастные изменения активности генов, обнаружено в группе флавоноидов – веществ, издавна применяющихся в косметологии. Среди хорошо исследованных модуляторов нужно отметить кверцетин – флавоноид, содержащийся в ягодах (например, таких как черника и асаи), фруктах и некоторых других растениях (например, гинкго). Модулятором является также генистеин - флавоноид сои, а также полифенолы зеленого чая.


Среди пептидов гено-модулирующая активность обнаружена у трипептида GHK-Cu. Этот пептид часто называют медным или медьсодержащим из-за его способности образовывать комплексы с ионами меди. Этот трипептид повышает активность гена коллагена и декорина, восстанавливая их нормальный синтез, а также нормализует генетическую активность стволовых клеток кожи.


Также к эпигенетическим модуляторам сейчас относят ретиноиды, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, куркумин, метионин, холин. Кроме того, выяснилось, что физические упражнения и массаж также приводят к омолаживающим эпигенетическим модификациям, что дополняет воздействие биологически активных веществ.


Самым интересным является то, что эпигенетические эффекты чуждых организму химикатов, например, пестицидов, гербицидов и т.д., приводят к ускорению старения, в то время как все известные эпигенетические эффекты флавоноидов, ресвератрола и других натуральных веществ, являются положительными и приводят к замедлению старения.


Не исключено, что новые познания в области эпигенетики когда-нибудь позволят ученым создавать омолаживающие пилюли и эликсиры. Но пока до этого еще далеко, мы можем использовать те знания, которые уже получены.


Приведем примеры некоторых косметических композиций Magiray, содержащих эффективные эпигенетические модуляторы.


Деко-дропс (Deco Drops) - Омолаживающий серум, содержащий ресвератрол, экстракт ягод асаи, морские водоросли и экстракт черной икры.


Деко Крем (Deco Cream) – Крем, содержащий трипептид GHK-Cu, пептид декоринил, компенсирующий возрастное уменьшение декорина, экстракт морских протобактерий, граната, камелии японской, томатов, водорослей и алоэ.


Жемчужно белый пептидный серум (Pearl White Peptide Serum) - Осветляющий серум, содержащий пептид декоринил, трипептид GHK-Cu, экстракт черной икры, морской коллаген, морские протобактерии, протеины сои и пшеницы, экстракты целебных трав, койевую кислоту и арбутин.


За счет эпигенетической активности компонентов этих препаратов можно ожидать стимуляцию синтеза коллагена, уменьшение склонности к воспалению, повышение влагоудерживающей способности дермы, восстановление упругости и эластичности кожи. Кроме того, каждый препарат содержит ингредиенты, нейтрализующие свободные радикалы, стимулирующие регенерацию и обновление кожи, уменьшение глубины морщин и восстановление водного баланса.

Советы специалиста

Пора думать о лете – начинаем бороться с целлюлитом



Целлюлит, проявления которого ограничиваются апельсиновой коркой, считается нормальной особенностью женской кожи. Однако это не значит, что с ним ничего нельзя сделать. Практика показывает, что косметическая коррекция позволяет значительно уменьшить проявления целлюлита, повысить гладкость и упругость кожи, сделать форму бедер более привлекательной, уменьшив жировые пакеты и подтянув кожу.


Главной составляющей борьбы с целлюлитом являются средства, способные стимулировать расщепление жира - кофеин и экстракт кофе, экстракты морских водорослей, центеллы, гуараны и некоторых других растений. Однако нужно помнить, что мишени воздействия для всех этих ингредиентов находятся в глубине кожи, поэтому все антицеллюлитные препараты нужно наносить после массажа и/или пилинга.

Для борьбы с отеками и нарушением кровобращения применяют широкий спектр растительных экстрактов, таких как конский каштан, плющ, гинкго, арника, манжетка, морские водоросли и др. Эти вещества действуют, нормализуя проницаемость сосудов, укрепляя их стенки и повышая тонус. Они также могут улучшать состояние кожи, повышая ее тонус и эластичность.


Важным компонентом антицеллюлитной терапии является массаж и лимфодренаж. Эти методы также дают самый выраженный, хотя чаще кратковременный, результат, так как они позволяют удалить жидкость, накопившуюся в жировой ткани, и дают немедленное уменьшение объемов. Регулярный массаж и лимфодренаж позволяют не допустить перехода целлюлита в более тяжелые степени и усиливают эффект всех других анти-целюлитных процедур.


Препараты, содержащие водоросли, не только ускоряют липолиз, но и способствуют нормализации обмена веществ на клеточном уровне непосредственно в коже и подкожной жировой клетчатке, стимулируют процессы обновления клеток, в результате чего активизируется метаболизм, ослабляются застойные явления. Бурые морские водоросли содержат полисахариды, витамины и микроэлементы, такие как селен, бром, железо, марганец и др., которые стимулируют микроциркуляцию, липолиз, улучшают тонус сосудов и отток тканевой жидкости, выводят токсины и продукты жизнедеятельности клеток и также повышают тонус кожи.


Для уменьшения отечности применяют средства, укрепляющие стенки сосудов - экстракты плюща, гинкго, рускуса (иглицы понтийской), конского каштана, гамамелиса, арники. А для повышения упругости кожи необходимы компоненты, стимулирующие обмен веществ и повышающие синтез коллагена – центелла, морские водоросли, экстракты цитрусовых – лимона, апельсина, грейпфрута. Широко используются в составе кремов растительные масла (жожоба, зародыши пшеницы, энотера) и эфирные масла (лимон, горький апельсин, душица, лаванда, мирт, майоран, кориандр, ромашка, шалфей, бергамот, деревья хвойных пород, сандаловое дерево). Все эти компоненты, действуя сообща, стимулируют периферическое лимфо- и кровообращение, укрепляют стенки сосудов, улучшают водно-солевой обмен и метаболизм в клетках кожи, смягчают и успокаивают кожу.


В косметических салонах кроме кремов обычно применяют антицеллюлитные грязи, которые часто используются по методике холодного и горячего обертывания: на тело наносится препарат, равномерно распределяется по проблемным участкам, после чего тело оборачивают специальной пленкой. В методике обертывания применяют также специальные бинты и бандажи. Через 1-1,5 ч обертывание снимается и остатки грязи убираются.


Большинство антицеллюлитных ингредиентов действуют более чем на один механизм возникновения целлюлита. Например, центелла и бурые водоросли ускоряют липолиз, укрепляют стенки сосудов, стимулируют метаболизм и синтез коллагена в клетках кожи. Экстракты цитрусовых стимулируют синтез коллагена и укрепляют стенки сосудов – они также обладают легким отшелушивающим действием за счет наличия кислот. Массаж, контрастный душ, диета, богатая фруктами и овощами, а также физические упражнения полезны не только в борьбе с целлюлитом, но и имеют общеоздоровительное действие, а значит, в целом благотворно влияют на внешний вид, придают энергию, улучшают настроение.

 
Соблюдая эти правила, можно всегда адаптировать борьбу с целюлитом к вашим возможностям и образу жизни. А чтобы помочь вам в этом, Magiray Cosmetics разработала препараты для тела, которые сочетают мультифункциональность, эффективность и удобство в использовании.


Slender Body Fruit Peeling – фруктовый пилинг «Стройное тело» с солями Мертвого Моря, альфа-гидрокси кислотами и экстрактами 12 целебных растений (облепиха, гранат, крапива, чабрец, шалфей, розмарин, ромашка, гамамелис, кофе, лопух, апельсин, мыльнянка). Нежно отшелушивает омертвевшие клетки, оставляя кожу гладкой, упругой и шелковистой, стимулирует кровобращение и расщепление жира.


Slender Body Active Emulsion – Активная эмульсия «Стройное тело» с водой Мертвого Моря, экстрактами папайи, киви, конского каштана, маслами ши и мурумуру и молочной кислотой подтягивает и тонизирует кожу, ускоряет расщепление жира, улучшает кровообращение и уменьшает признаки целлюлита.


Slender Body Heating Cream – Разогревающий крем «Стройное тело» с экстрактами конского каштана и папайи, водой Мертвого Моря, кофеином – крем наносится массажными движениями, оказывая при этом разогревающее действие. Активизирует метаболизм, стимулирует кровообращение, ускоряет расщепление жира, разглаживает кожу, повышает ее упругость. Применение всех трех препаратов последовательно позволяет значительно повысить их эффективность и дает быстрый и впечатляющий результат.


GREEN COFFEE BODY SCRUB - Стимулирующий крем-скраб для очищения и тонизирования кожи тела. Содержит экстракты спорыша, зеленого кофе, облепихи, сок листьев алоэ и каолин. Абсорбирует и легко удаляет ороговевшие клетки, способствуя выведению шлаков. Улучшает цвет и внешний вид кожи, увлажняет и предотвращает преждевременное увядание, укрепляя антиоксидантную защиту. Благодаря особой текстуре и составу скраба кожа после применения становится гладкой, упругой и подтянутой.


COCO-SHAKE cream-milk - Нежный крем-сливки имеет особенную воздушную текстуру, легко наносится на кожу и хорошо впитывается, оставляя ощущение свежести и комфорта. Универсальное средство - подходит для лица и для тела, для мужчин и женщин всех возрастов и для любого типа кожи. Богатый комплекс активных компонентов (масло-какао, экстракт облепихи, сквален, кокосовое молочко и оливковое масло) питает и увлажняет кожу, помогает сохранить ее эластичной и гладкой.

Суфле для тела

SLENDER BODY FRUIT SUFFLE


Фруктовое суфле «Стройное тело»


Нежное тающее на коже фруктовое суфле для ухода за телом. Содержит натуральные экстракты киви и папайи, экстракт конского каштана, кофеин и воду Мертвого Моря.


Экстракт киви богат витамином С, стимулирующим синтез коллагена и повышающим упругость кожи. В киви также содержатся ферменты, стимулирующие отшелушивание клеток кожи.

Экстракт папайи богат ферментами, отшелушивающими клетки кожи. за счет этого не только стимулируется обновление клеток кожи, но и улучшается проникновение других активных компонентов препарата. Кожа приобретает гладкость и здоровый вид.

Кофеин – стимулирует метаболизм клеток, ускоряет расщепление жиров, способствует уменьшению апельсиновой корки.


Экстракт конского каштана – укрепляет стенки сосудов, уменьшает симптомы нарушения кровобращение, снимает отечность.


Вода Мертвого Моря – снабжает кожу важными микроэлементами и минералами, улучшает обмен веществ.


Суфле быстро впитывается, оставляя приятный аромат персика, моментально придает гладкость коже, повышает ее упругость, уменьшает выраженность «апельсиновой корки», повышает эффективность массажа.